Республика Татарстан

Моя тетя-собственница квартиры,приобретенной 25лет назад ,как совместно нажитое имущество с мужем.Однако в связи с тем,что супруг в то время отбывал наказание в ИТК,квартира была оформлена полностью - вопрос №1770604

на тетю.Спустя 10 лет они официально развелись, но продолжали жить в этой квартире, раздела имущества не производили, коммунальные платежи вносила тетя, т.к бывший муж не работал и не имел источника доходов.Недавно бывший муж умер, и его сестра подала в суд на наследование третьей доли квартиры, якобы имея завещание на это покойного брата.Возможно ли такое? Могут ли тетю обязать выплатить третью часть доли, если в свидетельстве о праве на квартиру числится только ее(тетина)фамилия, а бывший муж не состоял ни в приватизации, ни будучи прописанным?
2 ответа

Ответы

Buh

Если квартира досталась тете по приватизации (по безвозмездной сделке от государства), то никаких прав ни у мужа, ни у его сестры нет. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Если квартира была приватизирована вашей тетей, то суд откажет в иске сестре бывшего мужа (б/м), т.к. квартира приобретена в безвозмездной сделке и является имуществом каждого из супругов (ст.36 СК РФ).
Но вот если квартира была куплена в браке (купля-продажа, ст.34 СК РФ), то есть вероятность, что суд признает сестру б/м, наследником и присудит либо компенсацию, либо долю в квартире в натуре.
В связи с чем, порекомендовал бы вашей тете, следующую линию защиты: квартира была куплена, только на её, тетины  деньги. Муж на момент сделки находился в МЛС, не имел доходов и т.д. и т.п. И подать встречный иск о признании общего имущества супругов, квартиры — имуществом каждого из супругов.
Только так можно избежать удовлетворения иска, если квартира была куплена в браке, а не приватизирована.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!