Республика Татарстан

Моя тетя-собственница квартиры,приобретенной 25лет назад ,как совместно нажитое имущество с мужем.Однако в связи с тем,что супруг в то время отбывал наказание в ИТК,квартира была оформлена полностью - вопрос №1770604

на тетю.Спустя 10 лет они официально развелись, но продолжали жить в этой квартире, раздела имущества не производили, коммунальные платежи вносила тетя, т.к бывший муж не работал и не имел источника доходов.Недавно бывший муж умер, и его сестра подала в суд на наследование третьей доли квартиры, якобы имея завещание на это покойного брата.Возможно ли такое? Могут ли тетю обязать выплатить третью часть доли, если в свидетельстве о праве на квартиру числится только ее(тетина)фамилия, а бывший муж не состоял ни в приватизации, ни будучи прописанным?
23.12.15
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если квартира досталась тете по приватизации (по безвозмездной сделке от государства), то никаких прав ни у мужа, ни у его сестры нет. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
23.12.15
Здравствуйте! Если квартира была приватизирована вашей тетей, то суд откажет в иске сестре бывшего мужа (б/м), т.к. квартира приобретена в безвозмездной сделке и является имуществом каждого из супругов (ст.36 СК РФ).
Но вот если квартира была куплена в браке (купля-продажа, ст.34 СК РФ), то есть вероятность, что суд признает сестру б/м, наследником и присудит либо компенсацию, либо долю в квартире в натуре.
В связи с чем, порекомендовал бы вашей тете, следующую линию защиты: квартира была куплена, только на её, тетины  деньги. Муж на момент сделки находился в МЛС, не имел доходов и т.д. и т.п. И подать встречный иск о признании общего имущества супругов, квартиры — имуществом каждого из супругов.
Только так можно избежать удовлетворения иска, если квартира была куплена в браке, а не приватизирована.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
24.12.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store