Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Можно ли рассчитывать на условное или отсрочку наказания до исполнения нашему ребенку двух лет? - вопрос №1778330

Добрый день! В марте мужу дали 3 года условно по ст 228 ч 2, летом он опять попался, но уже с небольшим количеством ст 228 ч 1, в начале декабря суд вынес решение по — 3 года и 1 месяц в колонии общего режима (сейчас муж в СИЗО). По обоим статьям — без цели сбыта. Муж подал апелляцию, Можно ли рассчитывать на условное или отсрочку наказания до исполнения нашему ребенку двух лет? Возможен ли вариант принудительного лечения? У нас ребенок 3 месяца, есть несовершеннолетний ребенок от первого брака, муж является единственным учредителем и ген. директором в своей крохотной фирме, я оформлена у него же, т.е. без него работа стоит, содержать ни меня, ни ребенка некому. У меня кредит, который необходимо выплачивать, живем мы в съёмной квартире, одна я всё это не потяну. Также у него есть мать-пенсионерка, имеющая проблемы со здоровьем, он ей тоже оказывал мат.помощь. Совсем недавно он обратился в наркодиспансер и получил направление на лечение, но начать лечение не успел из-за приговора.Благодарю за помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Не хотелось бы расстраивать. По сложившейся судебной практике рассчитывать с условного на условное и отсрочки наказания не приходится. Грамотная апелляция даст шансы сократить срок до 1,5 года.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. К сожалению на отсрочку надеяться не следует. Муж не единственный родитель и привлекается не впервые (ст.82 и 82.1 УК РФ). Апелляционный суд в такой ситуации может уменьшить срок или в виде исключения дать условный, т.к. нет опасного или особо опасного рецидива.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
Здравствуйте, Елена!
Мне сложно будет Вас заверить, что суд поступит согласно моего ответа, согласно ч.1 ст.82 УК РФ у него былда возможность отсрочки, если бы не ч.5 этой статьи:

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277278279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Т.е. по виду наказания по ч.1 будет присоединено неотбытая часть наказания по ч.2. С учетом того, что приговор было по условному отбыванию и  по санкциям первой части :
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

то с учетом всех обстоятельств и поданной  апелляции, думаю, что есть высокая вероятность повторного вынесения приговора через 82 УК РФ.

Но, позвольте повторюсь, я не владею всеми обстоятельствами дела, которые есть у судьи и могут по другому влиять на принятие им решения.

Буду признателен за оценку ответа
Я должен ознакомится с текстами обоих приговоров. Без этого ответить - по воде вилами водить.
Я должен ознакомится с текстами обоих приговоров. Без этого ответить - по воде вилами водить. Отсрочка не возможна, а вот сокращение срока, либо условно — может быть.