Москва

здравствуйте!подскажите, есть бизнес на муже, приобретенный в браке, поднимали вместе, делить при разводе его не хочу, нет ли какого нибудь закона, чтобы мне, т.к. бизнес оставляю мужу, он выплачивал - вопрос №1779276

% с дохода?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если муж согласен, то Вы можете заключить с ним соглашение о разделе общего имущества супругов. В соглашении можно прописать любое условие, например о выплате % с дохода бизнеса. Желательно нотариальное удостоверение соглашения, но не обязательно.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно абзацу второму пункта 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ «при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация».

Иными словами, закон позволяет выплатить денежную компенсацию вместо выделения доли в общем имуществе супругов. Вы вправе заявить такое ходатайство и если ответчик не выскажет возражения по этому поводу, то суд может встать на Вашу сторону.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.