Как наполнить жизнь смыслом? К 37 годам не было серьёзных отношений, все время посвящаю работе, уделяю внимание родственникам. Есть ощущение, что жизнь проходит впустую, хочется что-то изменить... - вопрос №1782055

Подскажите, как это сделать, с чего начать?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Виктория, здравствуйте.
Для того чтобы наполнить смыслом свою жизнь, нужно постараться его осознать, в чем он, ваш смысл жизни. Этот вопрос рано или поздно встает перед каждым человеком, даже если он прятался от его решения за работой и вниманием к другим людям… Рано или поздно приходится уделять внимание себе и ответить на этот вопрос. Когда вы сможете сказать для чего вы живете, чего хотите достичь, чего избежать, к чему придти, тогда станет понятно какой путь приведет к достижению ваших целей.
Счастья вам и с праздником!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория!

Можно начать с небольшой «ревизии» своей жизни — составления списка всего, что для вас важно сейчас, в настоящий период жизни.

Для этого, возьмите чистый лист бумаги и выпишите списком в столбик все наиважнейшие сферы вашей жизни. И те, на которые вы не жалели до этого сил и те, которые по каким-либо причинам остались недостаточно развитыми.

Их должно быть не менее 10. Например — работа/карьера, здоровье, личные финансы, хобби, спорт, друзья и т.п.
После того, как список будет составлен, разделите условные 100% ваших ресурсов (времени, средств, внимания), написав напротив каждого пункта таким образом, чтобы получившиеся цифры отражались в полном соответствии с вашей  реальностью.
Все время посвящаете работе — ставьте высокий процент напротив этого пункта, уделяете внимание родственникам — определите цифру процента для этого пункта. И так далее, со всеми остальными пунктами, Если напротив каких-то придется ставить ноль, ставьте.

Когда закончите, перед вами будет некоторое отражение вашей жизни.
Дальше — подчеркните те 3 пункта,  цифры которых вы хотели бы изменить в сторону увеличения, т.е. хотели бы изменений в этих сферах жизни, насышения их событиями.

Когда и это будет сделано, выделите из этих трех пунктов 1, наиважнейший на данный момент. Тот, ситуацию в колором хотелось бы изменить сильнее всего и в первую очередь.

Затем, дайте себе время на размышление о том, что конкретно вы можете предпринять для изменений по этому пункту и когда вы приступите к действиям по внесению изменений в выбранную сферу жизни. По итогам, выпишите теперь уже список действий и… приступайте к их осуществлению.

Когда изменения проявят себя, к этому списку можно вернуться и составить новый, с таким же алгоритмом действий.

Желаю вам обновления в наступившем году и удовлетворения ходом вашей жизни!
Уважаемая Виктория!
Как писал Жан-Поль Сартр «смысл жизни человека только тот, который он сам себе назначит». Назначьте себе смысл, каким бы странным он ни казался. Найдите себе хобби. Хорошо, если он будет еще и общественно полезным.
Помимо работы и родственников уделяйте больше времени себе, налаживанию своей личной жизни.
Удачи Вам!
И с Новым Годом!
может отказаться от большого внимания родственникам