трудный подросток по соседству. как бороться? - вопрос №178272

я живу в коммунальной квартире — в одной комнате мы с мужем, во второй комнате моя пожилая мама, в третьей соседка с двумя маленькими детьми. в квартире напротив живет девочка-подросток, назовем ее Таней. воспитывается девочка без матери — бабушкой и пьющим отцом. девчонка с детства была очень шумной, крикливой, но никому это не мешало. у нас с ней всегда былихорошие отношения. я ходила к ней играть, когда она была совсем маленькой, потом она гордилась нашим знакомством перед подружками (ведь я старше ее лет на 10), мы всегда старались помочь их семье чем могли — варенья, компоты, ягоды, ненужную одежду — всё отдавали им. и вот наступил у Тани подростковый возраст. стали в подъезде собираться компании. мы не ругались, т.к. они не шумели особо и не мусорили. в последнее время детишки разошлись не на шутку — Таня матом орет на свою бабушку и отца, убегает из дома, курит, пьет. когда их компашка начала курить в нашем подъезде, моя мама возмутилась и стала их выгонять. Таня обругала мою мать-пенсионерку матом. я сначала очень возмутилась, но Таня долго не попадалась мне на глаза и я обиду забыла. сегодня соседка пришла в слезах — она шла с детьми из магазина, Таня подошла к ней и стала орать матом, что ее дети идиоты, что они орут ночью, не дают им спать, покрыла ее последними словами прямо перед маленькими дочками. что делать? мой муж не хочет связываться с подростками, т.к. опасается, что они из мести разобьют нашу машину, которая стоит во дворе. в милицию обращаться мы тоже не хотим. толку от них мало, а вот «детки» потом на самом деле могут перебить нам окна и сделать еще что похуже. у меня есть подозрения, что больше всех на Таню могу повлиять я, потому что во многом она мне подражала раньше и, возможно, я для нее самый авторитетный человек в нашей квартире. ведь со мной она все также здоровается и улыбается, ни разу не сказала она мне плохого слова. и есть частичка моей вины в ее нынешнем поведении, я тоже была не ангелом в 14 лет и она видела это и училась у меня. просто она зашла намного дальше. первая моя реакция — припугнуть ее. просто схватить за шиворот, прижать к стене и предупредить, чтоб мою маму и соседку больше не трогала. да боюсь я не сдержаться и тогда всё перейдет в драку… что посоветуете?

Ответы

  вот пугнуть, припугнуть, схватить, прижать —  работает  только  на усиление агрессии подростка, потому, ю что дает оправдательный формальный повод для противодействия ...

 14  летняя проблемная девочка, у которой «уже все было », и вполне возможно скоро все и закончится ....

 вам ей больше нечего предложить ?

Шендерова Елена