Москва

Здравствуйте, мне нужна консультация.Если муж оформит инвалидность по слуху,но на его предприятии нет облегчённого труда.Могут ли его уволить? Он один работает и отец 6х детей. - вопрос №1783377

Ответы

Здравствуйте Анастасия!
 
Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает увольнение по указанному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу),которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
То есть, перед тем как уволить вашего мужа  инвалида  по слуху, работодателю необходимо предложит все имеющиеся на предприятии должности. возможно какая то и подойдет для работы вашего мужа.
Также Законодательство гарантирует инвалидам право на работу. Это следует из ст. 20 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Более того, ст. 21 этого документа предписывает субъектам РФ устанавливать для организаций численностью более 100 человек квоту на прием инвалидов: не менее 2% и не более 4% от среднесписочной численности работников.
Если возникнут вопросы обращайтесь ко мне в чате индивидуально.
с уважением к Вам
если моя консультация оказалась для вас полезной оцените лучший ответ.
02.01.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store