Москва

Здравствуйте, мне нужна консультация.Если муж оформит инвалидность по слуху,но на его предприятии нет облегчённого труда.Могут ли его уволить? Он один работает и отец 6х детей. - вопрос №1783377

Ответы

Здравствуйте Анастасия!

Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает увольнение по указанному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу),которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
То есть, перед тем как уволить вашего мужа  инвалида  по слуху, работодателю необходимо предложит все имеющиеся на предприятии должности. возможно какая то и подойдет для работы вашего мужа.
Также Законодательство гарантирует инвалидам право на работу. Это следует из ст. 20 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Более того, ст. 21 этого документа предписывает субъектам РФ устанавливать для организаций численностью более 100 человек квоту на прием инвалидов: не менее 2% и не более 4% от среднесписочной численности работников.
Если возникнут вопросы обращайтесь ко мне в чате индивидуально.
с уважением к Вам
если моя консультация оказалась для вас полезной оцените лучший ответ.