Как получить гражданство России белорусу если у него все родственники граждане России и он по национальности русский? - вопрос №1784032

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Граждане Беларуси могут получать российское гражданство в упрощенном порядке. Как поясняет консульский отдел посольства России в Беларуси, посольство имеет основания осуществлять процедуру приема в гражданство в упрощенном порядке совершеннолетних граждан только двух следующих категорий: иностранных граждан, один из родителей которых — гражданин РФ, постоянно зарегистрированный на территории России, и лиц без гражданства (ЛБГ), бывших граждан СССР, не приобретших за весь последующий после распада СССР период какого-либо иного гражданства. В ином случае вопросы приобретения российского гражданства требуется решать на территории России, в Федеральной миграционной службе (ФМС России). В Беларуси вам необходимо получить паспорт гражданина Республики Беларусь серии «РР» и оформить по нему выезд на постоянное место жительства в Россию путем проставления соответствующей отметки (штампа) в указанный документ и/или получения листка убытия к нему. Приехав в Россию к мужу, необходимо обратиться в территориальные органы ФМС России по месту жительства и подать заявление о приеме в гражданство в упрощенном порядке. Необходимые документы: свидетельство о рождении, паспорт, три фотографии размером 3 х 4 и квитанция об оплате госпошлины в размере 2000 рублей. Кроме того, в некоторых случаях могут понадобиться и другие документы. Бланк заявления и какие именно документы необходимо предоставить в вашем конкретном случае можно посмотреть на сайте ФМС России.