Добрый день, Никита! Меня зовут Наталья. Дело в том, что мой муж платит алименты ребенку от первого брака. После того как его первая жена узнала о его новых отношениях ( со мной) не разрешает ему - вопрос №1787599

видется с дочкой. Она звонит ему и требует выслать денег и говорит, что в противном случае ребенка он никогда не увидит и всячески настраивает дочь против отца. Мой вопрос: куда обратиться за помощью? Суд или органы опеки могут помочь в этой ситуации?
Вопрос задан анонимно
05.01.16
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ:
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Обратитесь сначала в органы опеки и попечительства, чтобы собрать достаточные данные для судебного процесса о порядке общения с ребенком. После этого можно будет подавать в районный суд заявление о порядке общения с ребенком.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
05.01.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый,
1.обращаться необходимо мужу, либо вам необходимо иметь нотар. доверенность,
2.обращаться в суд с иском.
05.01.16
Здравствуйте, Наталья!
Вашему муж необходимо обратиться в суд с иском о рассмотрения вопроса о порядке участия отца в воспитании ребенка и таким образом урегулировать их взаимоотношения. Но, то как Вы оговорили, что он деньги высылает, то я Вас разочарую — он алименты и выплачивает но в свободном режиме и его бывшая может подать на него в суд и взыскать алименты за предыдущие три года. Органы опеки в Вашей ситуации пока ничего не решают.

Буду признателен за оценку ответа
05.01.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store