Добрый день, Никита! Меня зовут Наталья. Дело в том, что мой муж платит алименты ребенку от первого брака. После того как его первая жена узнала о его новых отношениях ( со мной) не разрешает ему - вопрос №1787599

видется с дочкой. Она звонит ему и требует выслать денег и говорит, что в противном случае ребенка он никогда не увидит и всячески настраивает дочь против отца. Мой вопрос: куда обратиться за помощью? Суд или органы опеки могут помочь в этой ситуации?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ:
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Обратитесь сначала в органы опеки и попечительства, чтобы собрать достаточные данные для судебного процесса о порядке общения с ребенком. После этого можно будет подавать в районный суд заявление о порядке общения с ребенком.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый,
1.обращаться необходимо мужу, либо вам необходимо иметь нотар. доверенность,
2.обращаться в суд с иском.
Здравствуйте, Наталья!
Вашему муж необходимо обратиться в суд с иском о рассмотрения вопроса о порядке участия отца в воспитании ребенка и таким образом урегулировать их взаимоотношения. Но, то как Вы оговорили, что он деньги высылает, то я Вас разочарую — он алименты и выплачивает но в свободном режиме и его бывшая может подать на него в суд и взыскать алименты за предыдущие три года. Органы опеки в Вашей ситуации пока ничего не решают.

Буду признателен за оценку ответа