Отпуск - вопрос №178834

Только сегодня узнал, что у меня отпуск в январе и то случайно, а ведь сегодня уже 10.Официально я ещё не знаю когда у меня отпуск.Законно ли это? Могу меня к примеру завтра поставить перед фактом, что я в январе должен уйти в отпуск? Работаю на Омском шинном заводе.

Лучший ответ по мнению автора

Ответ на Ваш вопрос установлен Статьей 123 Трудового кодекса РФ.  Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.