помощь ребёнку - вопрос №178979

Здраствуйте. У меня малолетний сын, мама которого погибла на производсте. Должно предприятие выплатить какую-либо конпенсацию ребёнку или нет. Через прокуратуру добится ничего немогу. Хоть и были признаны виновные в смерти. Заранее благодарен.

Дополнение автора от 11.01.12 01:12:20

Скажите пожалуста. Должен был ктото сообщить о моих правах сразу после трагедии. И почему прокуратура отказуется поддерживать мой иск в суде?

Ответы

Николай, предприятие обязано возместить вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Таким образом, если вина работника предпрития в причинении смерти установлена, то Вы вправе предъявлять к предприятию иск, в том числе с требованием взыскания расходов, связанных с возмещением вреда в связи со смертью кормильца, компенсации расходов на погребение и т.д.

Если же виновные в смерти не являлись работниками предприятия и не состояли с ним в гражданско-правовых отношениях, то предприятие не обязано выплачивать какую-то компенсацию.

Если нужна дополнительная консультация, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.