Москва

Содержит ли сегодня Земельный кодекс или другие ФЗ легальное определение земли? И где (в какой статье) есть определение земельного участка? Не в - вопрос №1790672

статье 6 п.3?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Первое определение земельного участка возьмем из Земельного кодекса РФ:

Статья 11.1. Понятие земельного участка
Земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами*. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.
При этом объектами земельных отношений являются:
— земля как природный объект и природный ресурс;
-земельные участки;
— части земельных участков.

Более того, законодатель устанавливает значения земли как основы жизни и деятельности человека, согласно которому регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как оприродном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве и основы осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории Российской Федерации, и одновременно как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на землю.

*Порядок установления границ земельного участка устанавливается Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», а именно: Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Кроме того, государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи (далее — уникальные характеристики объекта недвижимости), или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества.
Гражданский кодекс РФ определяю правовую сущность земельного участка установил, что Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами.

Таким образом, Гражданский кодекс РФ понятие земельного участка с точки зрения права расширил и на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения, а не только на земную поверхность.
Исходя из изложенного понятие земельный участок включает в себя технические (землеустроительные, кадастровые) и юридические свойства как разновидности недвижимого имущества, как объекта гражданского оборота. Более глубокие определения земельного участка приводятся в научных исследованиях и пособиях при этом на законодательном уровне они не закреплены причина этого кроется в громоздкости определений, в попытках выйти далеко за пределы главного родового признака земельного участка.

росземкадастр.рф/index.php/spravochnik/72-opredelenie-zemelnogo-uchastka.html

О
цените понравившийся вам ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Именно эта норма права и содержит в себе легальное определение земельного участка: земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных Земельным кодексом РФ прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.

Buh

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ статья 6 Земельного кодекса РФ дополнена пунктом 3, вступающим в силу с 1 марта 2015 г., а статья 11.1 ЗК РФ утратила силу с 1 марта 2015 г. Так что легальное определение теперь перекочевало в пункт 3 статьи 6 ЗК РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.