Хабаровский край

Здравствуйте!! Скажите..от меня ушла моя гражданская жена с ребенком которому исполнилось 10 лет...мы уже пол года как не вместе и я предполагаю,что - вопрос №1791096

у нее новый ковалер… она просила чтобы я не тревожил ребенка и я по прежнему любя ее стараюсь следовать ее просьбе и никак себя не проявляю(т.е. не звоню, не пишу, и не общаюсь с ней и ним)… может ли она сменить ребенку фамилию(фамилия у ребенка моя) и под шумок до кучи и лишить меня родительских прав… на алименты она не подавала… но я не будучи скотиной каждый месяц перевожу ей на карту более 25% своего заработка… как дальше жить…

Ответы

Здравствуйте! С Рождеством Христовым!
Прежде всего, Вы допускаете несколько ошибок:
1. ребенок нуждается в Вас и Вы обязаны ему напоминать о том, что Вы его отец;
2. если Вы прекращаете общаться с ребенком, то Вы помогаете своей бывшей в том, чтобы в ближайшее время лишить Вас родительских прав согласно СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

[инфо]

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

3.а вот, что Вам предписывает СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

[инфо]

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

4. переводы своих денег пожалуйста документируйте, поскольку бывшая может подготовить иск и взыскать до 3-х лет задолженности и если Вы не предоставите доказательств — будете еще раз платить.
Можете для этого получать от нее расписки, удостоверенные двумя свидетелями, открыть счет в банке на нее, но письменно с уведомлением оповестить, что это деньги на содержание ребенка и сохранить это для доказательства до достижения ним 21 года (18+3 -исковая давность). Обязательно о деньгах сообщить ребенку — он должен это знать. Или же можете покупать ему одежду, оплачивать секции, учебу и уведомлять ее об этом письменно и документировать.
Варианты другие и уточнения в чате или оставьте сообщение, я подготовлю ответ.

Буду признателен за оценку ответа