Омская область

для сдачи экзамена несовершеннолетнему в ГИБДД от родителя требуется письменное согласие. на сайте "Госуслуги", есть формулировка о том, что - вопрос №1794418

письменное согласие пишется на сдачу им экзамена и ВЫДАЧУ водительского удостоверения. Можно ли сдать и получить права в возрасте до 18 лет? или же непосредственно получение прав осуществляется только после наступления совершеннолетия?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 3 статьи 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее: Закона) лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «В» и «С», имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение. Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

Так что нужно дождаться 18-летия для получения в/у. Сдать экзамен можно и в 17 лет.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.