территория обслуживания жеков - вопрос №179607

здравствуйте! подскажите пожалуйста кто должен обслуживать автоматы по электрике в щитках, находящихся на лесничной площадке.электрики жека или жильцы? ключ от щитков находится у электриков жека.квартирные счетчики находятся в квартирах.

Ответы

Постановление правительства РФ от 23.08.2006 №491 п.7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения до индивидуального прибора учета и другого энергетического оборудования на этих сетях.

Т.е. то, что, что обслуживает более 1 квартиры и то, что отключает Вашу квартиру от общей сети (автомат, пакетник) в этажном щите — это общее, далее сеть Ваша. Если бы счетчик стоял в щитке, то граница была бы до него.

Автоматы все должны обслуживаться специалистами, однако пакетник входит в стоимость содержания и ремонта лющего имущества, а Ваши иные автоматы (которые выключают линии внутри Вашей квартиры) — нет.