Москва

добрый день! ситуация следующая: бывший муниципальный служащий принятый в ооо по совместительству не уведомил о том, что он бывший муниц. - вопрос №1798522

служащий. сам работодатель не знал об этом. в результате прокурорской проверки директор был привлечен к ответственности в виде штрафа. вопрос: может ли работодатель привлечь этого работника к дисциплинарной ответственности ( в виде выговора) за нарушение положений ст. 64.1 ТК РФ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Можно только уволить.

Основание Закон о противодействии коррупции.

Статья 12. Ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора

1. Гражданин, замещавший должность муниципальной службы, включенную в перечень, имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации если отдельные функции муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.
2. Гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязан при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), указанных в части 1 настоящей статьи, сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы.
3. Несоблюдение гражданином, замещавшим должности муниципальной службы, после увольнения с муниципальной службы требования, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, влечет прекращение трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, заключенного с указанным гражданином.