Москва

Добрый день! Есть квартира трешка, приватизация на 4 человек. Я, мой брат и его двое детей. В квартире живу редко. Брат с детьми живет в - вопрос №1799922

другом месте. Живут в квартире только наши родители на постоянной основе. 1\4 часть моя- это моя и то, что мать переписала на меня. ( изначально квартира делилась на 6 частей, просто мать на меня сделала, отец — на брата). Брат мне предлагает за мою часть отдать из материнского капитала. Я как бы не против, но не покидает такая мысль, что у меня там останется 1\6 часть, которую я не понимаю, как смогу вообще получить когда- нибудь. Больше у них денег никаких нет. Кредит они наврят ли возьмут. Если не будет родителей-Просто будут тут жить. Если я 1\4 квартиру могу как-то сдать или продать( комнату), то что можно сделать с 1\6? Как можно получить эти деньги потом можно будет? Можно ли будет как-то выставить на продажу будет эту квартиру через суд, чтобы получить деньги?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Можете продать долю, соблюдя преимущественное право покупки другими дольщиками. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

Захотите продать, отправьте просто остальным дольщикам ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, здравствуйте!
Вопрос заключается в том, что Вы имеете возможность продать брату полностью свои права на свои доли в этой квартире, что позволительно при распоряжении материнским капиталом и не вижу для Вас никаких проблем. Если говорить о том, что финансово это стоит дороже, а у брата нет таких денег — продайте ему часть сразу меньшую — 1/6, а вторую — большую, предложите выкупить со временем.
Может я не все понял, чтобы Вы хотели узнать — обращайтесь в чат.

Буду признателен за оценку ответа.
Здравствуйте, что реально можно сделать. Сдавать 1/4 можете только с согласия других сособственников, что напряжно, тем более с точки зрения права 1/4 это не там где вы решите или кто-то из вас, что вот это комната по метражу 4 ая часть. Предлагаю вопрос решить в два этапа. Ту долю, которую брат в состоянии купить он покупает ( лучше большая ), только надо при этом понимать, на кого доля будет оформлена — нужен совершеннолетний собственник. После данной сделки, вы продаете в рассрочку вторую долю, заключив одновременно договор залога на ранее приобретенную им долю, это так называемая ипотека. При таком раскладе есть возможность получить деньги и подстраховаться от ненужных рисков.
Вы  пишите что не против продать свою долю. А родители согласны чтобы брат и его жена с детьми жили у них?
Обратите внимание!Приобретаемое (построенное, реконструированное) жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Законность сделки купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала, в результате которой собственниками жилья становятся только дети владельца сертификата, может быть поставлена под сомнение (Письмо ФНП от 07.02.2013 N 216/06-11).