Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 21 год и у меня проблемы в семье. Все началось с момента как я начал встречаться с парнем, близким он не - вопрос №1800922

понравился, так как они считают, что он плохо на меня влияет. Но это далеко не так. За последние 8 месяцев у меня изменились планы на жизньф. поменялись взгляды. То что мне было нужно раньше, теперь не интересует. Я хочу бросить университет, так как эта специальность больше не представляет смысла. Моя семья думает, что это из-за парня. Плюс, они не согласны с тем чем он занимается. Дошло даже до того, что они не согласны со мной по поводу моих взглядов на политическую ситуацию в семье. И вот уже месяц как мы не общаемся. Я не знаю как обьяснить им, что все что интересовало меня раньше, теперь не имеет смысла. Я чувствую. что с каждым днем отдаления от них, они становятся чужими людьми. А то как я скучаю за ними, больше походит на ностальгию, нежели на печаль от потери связи с близкими. С уважением Марина!
4 ответа

Ответы

Марина, здравствуйте!
Проверьте свои изменившиеся планы на реальность, экологичность. Побеседуйте с выбранным психологом, чтобы убедиться, что планы — это на фантазия.
Ситуацию с близкими людьми лучше не запускать. Все же других близких у Вас не будет. Близкие и взаимоотношения с ними — очень большой ресурс!
Здравствуйте, Марина! Правильно ли я понимаю, что несмотря на отсутствие печали от потери связи с близкими, вы все-таки хотите наладить общение в семье? Если это так, то стоит поискать ресурсы для этого.
Задумайтесь, что вас связывало раньше. Ведь в семье помимо общих взглядов существует что-то еще, что сближает родных. Можете ли вы это вернуть?
Также посмотрите на то, каким образом вы вводите нового человека (вашего парня) в свою семью. А точнее, его мысли, взгляды, образ жизни и т.д. Возможно то, что подходит вам, не подходит вашим близким. Да и почему это должно подходить? Семейная система — сложная штука, она формируется годами. И всегда какие-либо изменения любого звена этой системы (в данном случае этим звеном являетесь вы) воспринимаются очень болезненно всей системой. Особенно, когда это происходит извне. В таких случаях семьей это воспринимается как угроза и семья будет всеми силами защищаться. Что, похоже, и происходит у вас. Самое печальное, что в этой защите семья может отторгнуть и близкого, через кого, собственно эта угроза и пришла. Чтобы этого не допустить, поменьше транслируйте в семье мысли и взгляды своего молодого человека, свои изменения также преподносите аккуратно и постепенно (что-то вообще можно оставить «при себе»).
И помните, что любую проблему можно решить, если есть желание ее решать.

Буду рада вашей оценке, если мое объяснение окажется полезным для вас.
Ваш минус на мой первый (заметьте — бесплатный ответ) говорит о том, что я «попала в точку».
Задумайтесь над своей реакцией, Марина!
Здравствуйте, Марина. А какие у Вас были раньше планы на жизнь? Как и почему они поменялись? Если это изменилось после начала отношений с парнем, то согласитесь, Вы на месте родственников подумали бы точно также.
то как я скучаю за ними, больше походит на ностальгию, нежели на печаль от потери связи с близкими. — Это скорее даже некая обида, за предполагаемое непонимание Вас. И в таких ситуациях действует очень хорошо правило: Хотите, чтобы поняли Вас, постарайтесь понять тех, кто желаете, чтобы вас понимали. И даже если присутствуют определенные разногласия, каждый человек имеет право на свое мнение. И это мнение стоит уважать.
Ну а касаемо университета — рекомендовал бы все же его закончить, ведь не много уже осталось. А когда найдете или поймете свое призвание, сможете получить уже второе высшее, при том, значительно быстрее (т.е. не надо будет учиться вновь 5 лет).