Ростовская область

Неправомерное применение коэффициента Бонус-Малос КБМ страховой компанией по ОСАГО - вопрос №1801658

У меня возник спорный вопрос со страховой компанией ООО «РОСГОССТРАХ» по страховому полису ОСАГО, а в частности правильности применения этой компанией Коэффициента Бонуса-Малуса, который влияет на ценовую политику самого полиса. В период 2011 года производил обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) в страховой компании ООО «РОСГОССТРАХ», уже тогда сотрудники РОСГОССТРАХ установили мне Коэффициент Бонус-Малус КБМ=0,7 по классу 9 (см. Особые отметки полиса), о чем свидетельствует страховой полис серия ВВВ № 0527336157 от 30,12,2010 г. В 2012 г. перешел в страховую компанию ЗАО «Страховая группа УралСиб», они установили КБМ=0,65 по классу 10 (см. Особые отметки полиса), что соответствует правильности за безаварийную эксплуатацию транспортного средства, о чем свидетельствует страховой полис серия ВВВ № 0586609648 от 26,12,2011 г. В 2013 году вернулся в РОСГОССТРАХ, но эта компания не приняла к сведению ранее установленные коэффициенты своей компанией за 2011 год и за 2012 год установленный компанией ЗАО «Страховая группа УралСиб», ссылаясь на переходы из одной компании в другую и установили мне первоначальный КБМ=1,0 по классу 3 (см.Страховую премию и Особые отметки полиса) серия ВВВ № 0633452759 от 29,12,2012 г., что не является правомерным. В 2014 году РОСГОССТРАХ устанавливает снова первоначальный КБМ=1.0 по классу 3 (см. Страховую премию и Особые отметки полиса) серия ССС № 0650635545 от 09,01,2014 г., чем нарушают регламентирующие законы и правила. В 2015 году после огромного скандала с страховщиком, устанавливают КБМ=0,85 по классу 6 со словами « …мы ведь делаем Вам скидки» серия ССС № 0309142502 от 12,01,2015 г. Предвидя такое хамское, унизительное отношение к своим клиентам, я отправил жалобу Российский Союз Автостраховщиков (РСА), где проверив мои данные, РСА дали ответ, с трактовкой выявленных нарушений со стороны ООО «РОСГОССТРАХ», а именно неверно был присвоен класс страхования, что повлияло на правильность применения КБМ по договорам ССС № 0650635545, ССС № 0309142502. При этом заверив меня, что в целях корректного отражения сведений в АИС РСА ООО «РОСГОССТРАХ» было уведомлено о необходимости внести в АИС РСА уточненные сведения по договору ВВВ № 0633452759, ССС № 0650635545, ССС № 0309142502 (см. скан ответа на жалобу в РСА). К сожалению, сотрудники ООО «РОСГОССТРАХ» пренебрегли рекомендации РСА и ошибки не исправили, так 12,01,2016 г. при оформлении очередного полиса ЕЕЕ № 0359810160 устанавливают КБМ=0,8 (см. Особые отметки полиса), все мои доводы по поводу внесения изменений в АИС РСА не были услышаны, отговорившись нелепыми рекомендациями отправить жалобу в ООО «РОСГОССТРАХ». При переходном периоде от одной компании ЗАО «Страховая группа УралСиб» в другую ООО «РОСГОССТРАХ» страховых выплат мне не было, страховая компания УралСиб за 2012 год справку о безубыточности не выдают, а Росгосстрах понимая эту ситуацию о невозможности получить такую справку как раз на эту справку и ссылаются, хотя отметок в полисе по УралСибу нет, упорно устанавливают коэффициент, начиная с 2013 года КБМ=1,0.

Ответы

Buh

Коэффициент действует в течение года с момента окончания предыдущего договора страхования. Если присвоили неверный КБМ или сбросили его до 1, обратитесь с жалобой в территориальное отделение ЦБ РФ (с недавних пор ЦБ РФ — регулятор страхового рынка), пройдя по ссылке: www.cbr.ru/IReception/Default.aspx?Prtid=irОбычно это помогает против нерадивых страховщиков. В жалобе требуйте внесения страховщику предписания об устранении нарушений законодательства.

Что касается ранее уплаченных страховых взносов, то переплату за последние 3 года можно взыскать в судебном порядке, если добровольно излишне полученные деньги страховщики возвращать отказываются.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.