Витебск

Здравствуйте! Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста как правильно поступить. Между нами и подрядчиком заключен договор подряда. Стоимость - вопрос №1802744

строительно – монтажных работ в текущих ценах на день заключения договора составляла 77 800 рублей. Акт сдачи – приемки выполненных работ на сумму 77 800 рублей был подписан с замечаниями, т.к. акт был составлен с нарушениями в части примененных нормативов расхода ресурсов. Нашим предприятием на счет подрядчика было перечислено 62 200 руб. По Акту камеральной проверки от 05.09.2014 г., проведенной нашим контрольно – ревизионным отделом, составлен акт – перерасчет сдачи – приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, согласно которому завышение стоимости выполненных работ по договору строительного подряда составило 15 600 рублей. Стоимость выполненных работ по договору составила 62 200 руб. Следовательно, нами оплата работ была произведена в полном объеме. Однако, на расчетный счет нашего предприятия подрядчиком были выставлены инкассовые распоряжения на общую сумму 15 600 руб. и данные денежные средства списались. Таким образом, сумма переплаты составила 15 600 руб. Стоит ли нам подавать в суд на взыскание 15 600 руб.?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соответствии нормам гражданского законодательства стороны договора свободны в определении его условий, за исключением тех условий, которые предписаны законом для соответствующего вида договора (императивные нормы). Согласно нормам ГК РФ о подряде заказчик обязан оплатить работы, выполненные подрядчиком в полном объеме и надлежащим образом, по той цене, которая установлена договором. Если впоследствии выясняется, что стоимость подрядных работ в договоре подряда завышена по сравнению с рыночными ценами, то это не изменяет договорных условий и само по себе не является основанием для изменения установленной договором цены.
В том же случае если подрядные работы выполнены ненадлежащим образом, заказчик вправе требовать от подрядчика, в том числе в судебном порядке, по своему выбору устранения недостатков, возмещения расходов на их устранение или соразмерного уменьшения цены договора. И только в случае достижения с подрядчиком соглашения об уменьшении цены договора или вступления в законную силу соответствующего судебного акта, заказчик вправе уплатить по договору меньшую цену.
Готов на платной основе подробно проконсультировать по любым дополнительным вопросам, а также оказать любую другую правовую помощь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

День добрый.
Судя по-всему, состоялось решение арбитражного суда о взыскании недоплаченной суммы по Договору подряда.
Полагаю срок для апелляции прошел.
Для однозначного ответа информации недостаточно, необходимо видеть решение суда, Договор подряда, сопутствующую документацию.