Подскажите пожалуйста! - вопрос №180277

Здравствуйте! работала на заводе по контракту на полтора года. за это время я вышла в декретный отпуск. писала заявление на отпуск по уходу за ребенком на 3 года( так сказали писать в бухгалтерии). вчера случайно узнала, что меня уволили еще месяц назад, так как контракт закончился. правомерны ли такие действия работодателя?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии с требованиями ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вы имеете право в месячный срок с момента, когда вам стало известно об увольнении, обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и компенсации морального вреда в связи с незаконным увольнением.

Можете также написать жалобу в прокуруру. Только не пропустите месячный срок для обращения в суд.

Всего доброго!

13.01.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store