ПОЖАЛУЙСТА ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ - вопрос №180321

ПОЖАЛУЙСТА ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ! ПЕРЕНОС СЛУШАНИЯ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ В СУДЕ ПЕРЕНЕСЛИ, Т.К. СО СТОРОНЫ ПОТЕРПЕВШЕГО НИКОГО НЕТ(СВИДЕТЕЛЕЙ И ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПОТЕРПЕВШЕЙ СТОРОНЫ, СТ111 Ч.4), СКОЛЬКО РАЗ МОЖНО ПЕРЕНОСИТЬ СЛУШАНИЯ В СУДЕ И КАКИМ ДОКУМЕНТОМ ЭТО РЕГЛАМЕНТИРОВАНО?

Лучший ответ по мнению автора

Законом не установлено какое-то число переносов судебного заседания в связи с неявкой участников процесса.

Однако судья должен действовать в данной ситуации исходя из Вашего права на рассмотрение дела в разумный срок (ст. 6.1 УПК РФ).

Потерпевший и свидетели не вправе уклоняться от явки по вызову в суд.

Участие потерпевшего в судебном разбирательстве закреплено в ст. 249

Статья 249. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.
2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

Статья 253. Отложение и приостановление судебного разбирательства

1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.
2. После возобновления судебного разбирательства суд продолжает слушание с того момента, с которого оно было отложено.

Таким образом, Вы можете как настаивать на рассмотрении дела без потерпевшего, свидетелей, если их письменные показания Вас устраивают — но решение все равно останется за судом.

Вы вправе ходатайствовать о приводе потерпевшего и свидетеля, если они без уважительных причин не явились в судебное заседание.

кроме того, Вы можете ходатайствовать о применении к потерпевшему и свидетелями денежного взыскания за неисполнение ими их обязанностей. Об обязанностях явится в суд они были извещены, при допросах в ходе предварительного расследования.

Статья 117. Денежное взыскание

В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

если нужна дополнительная консультация, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если суд признал явку потерпевшего или его представителя обязательной, то в случае их неявки в судебное заседание, суд откладывает дело слушанием и принимает меры к явке потерпевшего (представителя). (Статья 249. УПК РФ).

Статья 253 УПК РФ

1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.

Всего доброго!