Алиментные обязательства - вопрос №180397

Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста. Моя жена хочет подать на алименты на первого мужа, сыну 17 лет, каким образом будет происходить процесс выплаты алиментов? За все года или за оставшееся время? И расскажите о процессе подачи документов. Ранее он алименты не выплачивал и соглашения об уплате алиментов между ними не заключалось. От уплаты он уклонялся, его место нахождения стало известно недавно. Заранеебольшое спасибо за ответ.З

Ответы

Здравствуйте, Андрей! Алименты взыскиваются с момента обращения с заявлением в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

Всего доброго!

К заявлению о взыскании алиментов необходимо приложить: копию искового заявления, копии свидетельсв о рождении ребенка и о расторжении брака, справка жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении истицы (зарегистрированы по одному адресу), квитанция об уплате госпошлины -100 р.