Челябинская область

Я, нахожусь в законном браке, в случае получения от родителей в наследство дома, будут ли имеет право жена и дети на долю в этом доме, в случае - вопрос №1804459

Я, нахожусь в законном браке, в случае получения от родителей в наследство дома, будут ли жена и дети имеет право на долю в этом доме, в случае развода?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей!
В Вашем случае это имущество не будет считаться общим.
Согласно СК — это Ваше личное имущество:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Буду признателен за оценку ответа
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В случае развода — жена не имеет право на долю. Дети имеют право, в случае наследования по Закону.

Buh

Нет. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

В силу статьи 60 Семейного кодекса РФ «ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.