Архангельская область

Возможно ли посадить человека в тюрьму за взятку только лишь по заявлениям заинтересованных лиц и по характеристике с его работы? - вопрос №1805538

Здравствуйте!

Мой друг находится в сизо другого города по подозрению во взятке, на него наговорили сотрудники из его отдела которых поймали за руку. Отдел дал ему отрицательную характеристику, которая не соответствует действительности (пугает мысль что именно его же сотрудники и хотят посадить).

Как долго его там могут держать и реально ли в настоящей действительности дать такому человеку срок и посадить в тюрьму, если он никаким образом не получал денег ни по факту, ни по каким-либо переводам? Сложно ли сфабриковать доказательства против него? Возможна ли ситуация когда следователь будет давить на судью пользуясь особыми полномочиями и как это может повлиять на исход дела?

Мама моего друга сказала что его скоро вернут в город обратно, с её слов на следственный эксперимент. Пожалуйста, расскажите всё что знаете про связанные с этим процедуры или хотя бы укажите источники где я могу с этим ознакомиться.

Извините за беспокойство!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Илья!
Я не готов Вам дать абсолютный ответ, а более общий. Уг.дела по взятке имеют свой особый состав преступления и в плане доказывания зависят, к сожалению, от многих составляющих элементов и очень часто почти не от того, что поймали на горячем (это должно быть технически грамотно и правильно организовано — как в кино), а от того, что найдут в качестве доказательства и показаний свидетелей, а также потерпевшего. Тут можно очень много рассказывать о вариациях, просто дело на дело не похожи, но рекомендую поискать хорошего (не по размеру гонорара, а по опыту решения таких дел) адвоката, который сможет вступить в дело и оказать необходимую правовую помощь Вашему товарищу.

Буду признателен за оценку ответа