Забайкальский край

отгул в праздничные дни - вопрос №1807902

Здравствуйте. Вопросв следующем. Я работала 4,6,8 января (праздничные дни) но по полдня. Теперь я хочу отгулять. Как можно отгулять эти дни по целому дню или так же по пол дня. И всего выдит полтора дня или три полных дня?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса — на основании Вашего письменного заявления работодатель обязан предоставить Вам дни отгула за работу в  установленные  ТК РФ нерабочие праздничные дни (4,6 и 8 января) не пропорционально отработанным часам, а в полном объеме = 3 дня полностью.
Подробные разъяснения по вопросу приведены в Письме Роструда № 5917-Т3  от 31 октября 2008 года — по ссылке https://www.referent.ru/1/133447 , а именно "Согласно ч. 3 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.  Исходя из буквального прочтения ст. 153 речь идет именно о дне отдыха, а не о пропорциональном предоставлении времени отдыха за работу в выходной день. Действующее законодательство не предусматривает зависимости продолжительности отдыха от продолжительности работы в выходной или нерабочий праздничный день. Таким образом,вне зависимости от количества отработанных в выходной день часов работнику предоставляется полный день отдыха".

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

По согласованию с работодателем Вы можете получить отгулы как по половине дня, так и по целому.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.