Москва

Прошу разъяснить процессуальные права. Если я не согласна с апелляционным решением суда по жалобе бывшего мужа, то я не имею права - вопрос №1808058

подавать на неё кассацию, раз апелляционная жалоба была подана не мной, а бывшим мужем? Или я тоже имею право подавать кассацию раз не согласна с решением?

Ответы

Здравствуйте! Если Вы не согласны с судебным актом суда апелляционной инстанции, то Вы вправе обжаловать его в суд кассационной инстанции в течение 6 месяцев с момента изготовления судебного акта в полном объеме (в мотивировочной и резолютивной частях).
Готов на платной основе составить жалобу и оказать любую юридическую помощь, в том числе дать правовой анализ вынесенному судебному акту. Квалификацию гарантирую.
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я так понимаю, Вы и Ваш бывший супруг — истец и ответчик по делу, т.е. находитесь по разные стороны баррикад? Если да, то ответить на Ваш вопрос можно так: если решение суда первой инстанции Вас устраивает, а не согласны Вы только с апелляционным определением, то Вы вправе обжаловать это апелляционное определение в кассационном порядке. Напр., решение суда первой инстанции в Вашу пользу, а апелляционная инстанция это решение отменила и вынесла новое, не в Вашу пользу, — в этом случае Вы в кассационной жалобе будете просить отменить только апелляционное определение, а решение суда первой инстанции Вас вполне устраивает, Вы не будете добиваться его отмены.
Если же и решение суда первой инстанции Вас не устраивает, и апелляционное определение (если апелляционный суд оставил решение без изменения), то в этом случае Вы можете подать кассационную жалобу только при том условии, если ранее обжаловали решение суда первой инстанции в апелляционном порядке. Не подав в свое время апелляционную жалобу, подать кассационную в этом случае уже нельзя.
С уважением, А.Д.Руслин.