Белгородская область

здравствуйте мной выигран потребительский суд у ип . но денег до сих пор получить не могу что делать - вопрос №1808878

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
Вам необходимо обратиться с заявлением в службу судебных приставов. При работе с ними от начала и до конца берите все документы, копии и заявления. Все вплоть до информации кто исполняет ваше дело. Работают они не лучшим образом, поэтому после обращения в ССП имея на руках все подтверждающие документы вы вправе обратиться в арбитражный суд с
заявлением о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным. Многие недооценивают это, но на практике это действует.

И АПК и ФЗ «Об исполнительном производстве» предоставляют заявителю право обжаловать действия (бездействие) не только самого судебного пристава-исполнителя, но и главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей. Ведь если пристав бездействует, нарушает сроки установленные законом для совершения исполнительных действий, то явно его начальники плохо исполняют свои обязанности, не осуществляют должный контроль за работой своих подчиненных, а значит тоже бездействуют.

Поверьте сразу после этого на одном из слушаний появится полная информация о ИП и его имуществе и пути решения этой ситуации. Так же важно знать, что если имущество у должника было, но вследствие недобросовестной работы приставов уже выведено-есть шанс возместить убытки. По общим правилам, убытки причиненные действием (бездействием) государственных органов подлежат возмещению за счет бюджета (ст. 1069 ГК РФ). Так что если должник успел вывести имущество вследствие недобросовестности приставов, то вполне можно возместить убытки за счет бюджета.

Надеюсь моя консультация поможет вам в решении вашего вопроса.
С уважением ЮС