Свердловская область

Определите виды диспозиций в следующих статьях и частях статей УК РФ: ч.1 и ч.2 ст.108, ч.1 ст.116, ч.1 ст.126, ч.1 ст.127, ч.1 ст.129,ст 214, ст.218,ч.1 ст 222, ст.257 ,ст 259, ст 268, ч.1 ст.280, - вопрос №1809720

ст.308, ст.357.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! ч. 1 ст. 108 УК РФ предусматривает ответственность за убийство (простая диспозиция) при превышении пределов необходимой обороны (ссылочная диспозиция), поскольку определение признаков превышения пределов необходимой обороны дается в ч. 2 ст. 37 УК РФ.Ч.2 ст 108 УК РФ -описательная. Диспозиция части первой статьи 126 УК: «Похищение человека» — простая диспозиция — содержит наименование преступления, но не определяет его признаков. Диспозиция ч.1 ст116 УК описательная, т.к. содержит признаки преступления и, тем самым,  содержит указания, какие именно признаки в их совокупности образуют деяние ст. 129 Ук  - описательная, поскольку описывет признаки преступления… и так далее  Если будут трудности обращайтесь в ча И, пожалуйста, не забывайте оценить понравившийся Вам ответ. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Диспозицией называется та часть уголовно-правовой нормы (статьи), которая содержит определение предусмотренного ею преступного деяния и его составов. В Особенной части УК РФ имеются следующие виды диспозиций:

  1. простая (называет преступление без раскрытия его признаков);
  2. описательная (включает ряд признаков, наличие которых в совокупности определяет содеянное как преступление);
  3. ссылочная (на другую статью закона);
  4. бланкетная (не содержит конкретных признаков преступления, а отсылает к нормам других отраслей права);
  5. смешанная (комбинированная).