Здравствуйте. Ситуация стандартная. Продавал квартиру, выписался. Пока происходили все махинации, продажа своей квартиры, покупка новой, переезд - прошло чуть меньше месяца. Как переехал, пошел в - вопрос №1813343

паспортный стол что бы прописаться. Документы отказались принимать, ссылаясь на постановление 713. Отправили в ФРС что бы там доказывал свою невиновность. В ФРС я ссылался на то, что в постановлении 713 указано именно на то, что по прибытию на новое место жительства обязан прописаться в течении 7 дней, а не в течении 7 дней когда выписался и требовал, что бы забрали документы на регистрацию. Но сотрудник ФРС все равно настаивал на том, что я был обязан в течении 7 дней прописаться как выписался. Подскажите кто же прав в данной ситуации и как дальше действовать. Спасибо
Вопрос задан анонимно
22.01.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 16 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, в случае изменения гражданином места жительства срок его регистрации по новому месту жительства составляет 7 дней со дня прибытия на него.
Из указанной нормы следует, что Вы обязаны обратиться в уполномоченный орган с заявлением о регистрации по месту жительства в приобретенной квартире в срок не позднее 7 дней после заселения в нее.
Исчисление указанного срока со дня снятия Вас с регистрационного учета по прежнему месту жительства не соответствует закону. Само по себе снятие с регистрационного учета не свидетельствует о смене гражданином места жительства. В период после снятия с регистрационного учета Вы могли, у примеру, продолжить проживать по прежнему месту жительства либо вселиться или пребывать в другом жилом помещении без регистрации соответственно по месту жительства или месту пребывания. 
Для привлечения Вас к административной ответственности орган регистрационного учета должен доказать, что Вы не обратились с заявлением о регистрации по месту жительства в течение 7 дней после заселения в жилое помещение, то есть проживали в нем более 7 дней без регистрации.
В любом случае нарушение срока регистрации по месту жительства не является основанием для отказа в такой регистрации. Даже если орган регистрационного учета полагает, что Вы нарушили порядок регистрации, он все равно обязан зарегистрировать Вас по месту жительства. Названная регистрация носит уведомительный характер, и уполномоченный орган не вправе отказать в ней гражданину, который вселен в жилое помещение на законных основаниях. Таким образом, если Вам отказано в регистрации по месту жительства, обжалуйте отказ вышестоящему руководству и в органы прокуратуры.
Также Вы вправе обжаловать решение о привлечении Вас к административной ответственности за нарушением срока регистрации. 

22.01.16

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store