Продаю квартиру за 1мил.руб. в собственности находится менее 3-х лет. Будет ли с меня браться налог или нет? - вопрос №1814772

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Нет, не будет, если право собственности на квартиру возникло до 01.01.2016, поскольку в Вашем случае продажная стоимость квартиры равна максимальному размеру налогового вычета (1 млн. руб.), предоставляемого при уплате подоходного налога с продажи жилого помещения. Но налоговую декларацию подать все равно необходимо.
Если же право собственности на квартиру приобретено после 01.01.2016, то подоходный налог рассчитывается не от продажной, а от кадастровой стоимости квартиры. В этом случае Вам придется уплатить подоходный налог с разницы между кадастровой стоимостью квартиры и налоговым вычетом в размере 1 млн. руб.
Нет налог брать не должны, оформить налоговую декларацию вам заполнить придется с указание цены продажи и приложением копий документов о продаже квартиры.

Buh

Не все так просто. С нового года прошли изменения, согласно которым при продаже квартиры дешевле 70% кадастровой стоимости налоговая насчитает Вам налог с разницы между этой суммой и продажной стоимостью при условии, что она положительная. Вы рискуете попасть на штрафные санкции. Имеет смысл сначала выяснить, какова кадастровая стоимость. Сделать это можно на сайте Росреестра по ссылке: http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.