Москва

Здравствуйте,подскажите как юридически граммотно поступить в следующей ситуации. В ноябре 2005 года женщина зарегистрировалась как ИП,но фактически - вопрос №1817474

предпринимательской деятельностью занималась около месяца. И в феврале 2006 года в связи с личными обстоятельствами прекратила предпринимательскую деятельность и устроилась работать по трудовой книжке секретарем в общество с ограниченной отвественностью. Но сняться с учета в ФНС как ИП забыла, снялась только в апреле 2014 года. В апреле, мае и ноябре 2013 года со стороны Пенсионного фонда РФ были поданы иск на взыскание взносов, штрафов и пени, с нее как с ИП, и по результатам начато исполнительное производство федеральной службой судебных приставов. Каким образом можно обжаловать указанные судебные решения? Какова вероятность положительного решения судом в пользу указангого лица? Сущестуют ли сроки по которым федеральная служба судебных приставов проводит взыскание? (Из доказательств того, что указанное лицо не занималось предпринимательской деятельностью с февраля 2006 по настоящее время, является наличие трудовой книжки с записями, подтверждающими работу на должностях наемного персонала).

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с законодательством индивидуальные предприниматели обязаны перечислять взносы в государственные внебюджетные фонды, в частности в Пенсионный фонд РФ, независимо от того, что осуществляют они предпринимательскую деятельность, имеют ли они доход от такой деятельности и совмещают ли ее с трудовой деятельностью по найму.
Срок исковой давности по требованиям о перечислении названных взносов составляет 3 года с того момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении плательщиком взносов обязанности по их перечислению.
Таким образом, в Вашем случае можно предположить, что имеются основания для удовлетворения иска. Но сказать однозначно можно только после изучения содержания иск и конкретных обстоятельств судебного дела.
При необходимости готов на платной основе изучить судебные материалы и дать правовую оценку исковым требованиям.