Ростовская область

Здравствуйте! Подскажите, мог ли начальник уволить меня "за прогул", если предприятие было на простое, я постоянно звонила и наведывалась на работу, - вопрос №1821338

а мне говорили что на работу приходить не нужно, т.к. преприятие на простое. Меня уволили апрелем, а узнала я об этом в феврале, хотя весь март и апрель я была в поле зрения начальства.На сколько я знаю, с меня как минимум должны были потребовать объяснительную. P.S. Так же у меня есть несовершеннолетний ребёнок. ( 4 года)

Ответы

Здравствуйте! Да, согласно ТК РФ, перед применением дисциплинарного взыскания — увольнения по соответствующим основаниям пп. «а» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ, работодатель был обязан затребовать с работника объяснение. Так же следует заметить, что работник вправе подать иск в суд о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула и компенсации морального вреда причиненного незаконным увольнением, в течении месяца после увольнения. Но срок обращения может быть восстановлен судом, если имелись уважительные причины пропуска срока обращения.

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!