Омская область

Здравствуйте, хотел бы получать вашу консультацию. Мне 17 лет и я учусь в школе. Недавно на физкультуре физрук разбил мой телефон. - вопрос №1824263

Расскажу немного подробней. Придя на физру я оставил свой телефон в кабинете учителей физкультуры, т к они говорили, что если не хотите чтоб ваш телефон украли, то оставляйте его у нас, как я и поступил. После урока я пришел забрать совой телефон и застал такую картину. Мой телефон лежит лежит на столе и начинает звонить, физрук берет его в руки и роняет(видимо нечаянно, но не берусь утверждать на 100%), в итоге у телефона разбит экран и потек дисплей. Говорю физруку, что он разбил мне телефон и называю ему примерную сумму ремонта в 10-15 т рублей(iphone 6), тот услышав сумму не мог ничего внятно сказать. После этого я пошел к директору, написал объяснительную, затем вызвали физрука и он начал \«включать заднюю\», директор пообещал провести что-то вроде расследования. Мне показалось, что никто ничего делать не будет, и телефон я буду чинить на свои деньги, и я сказал им, что если школа не в состоянии решить данный вопрос, то я буду вынужден обратиться в суд.Такая вот ситуация. Хотелось бы узнать у вас как мне действовать, если физрук не захочет возмещать ущерб. Заранее спасибо. P.S. Забыл сказать, что свидетелем падения был еще один учитель.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соответствии со ст.1064 ГК РФ, -
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Следовательно Вы вправе взыскать с физрука материальный ущерб причиненный имуществу, или убытки которые понесли устраняя последствия причиненного вреда в судебном порядке подачей искового заявления. При этом Ваши интересы в суде будут представлять Ваши законные представители (родители, попечитель).

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!