Нижегородская область

Правомочны ли действия ИДПС ОБ ДПС? Здравствуйте. Мужа лишают прав сроком на один год и шесть месяцев, присудили административный штраф в размере - вопрос №1824893

30 000 рублей, ссылаясь на ст.12.8 ч.1. Медицинского освидетельствования не проводилось. Ему его не предлагали Основания отстранения: запах алкоголя изо рта, поведение, не соответствующее обстановке. Это произошло 10 декабря. Суд состоялся 27 января. Правомочны ли действия ИДПС ОБ ДПС? Можно ли обжаловать решение суда? Если нет, то имеет ли он право на сокращение штрафа в 2 раза, если уплатит штраф в течение 20 дней со дня вынесения Постановления? Куда обращаться?

Ответы

Buh

Если не проводилось вообще никакого освидетельствования, то на каком основании вменяют ч.1 ст.12.8 КоАП РФ? Если же проводилось освидетельствование на месте (на состояние алкогольного опьянения) и оно подтвердило состояние опьянения (показания приборе более 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха и муж с показаниями согласился, то направление на мед. освидетельствование не делается. Обжаловать постановление Вы вправе в вышестоящий суд (если дело рассмотрено в мировом суде, то в районный суд) в течение 10 дней с даты получения постановления. Скидка на штраф не действует, т.к. статья 12.8 КоАП РФ подпадает под исключение части 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ, предусматривающей такую скидку.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.