Калининградская область

Здравтсвуйте! У меня такой вопрос, Я гражданка России, родила ребенка на территории Киргизии проживала в Киргизии полтора года, ребенку сейчас 1, 5, - вопрос №1827310

сейчас собираюсь в Россию по месту регистрации, могу ли я оформить детское пособие на ребенка?

Ответы

Здравствуйте, София. Вы можете подать документы на оформление ежемесячного пособия по уходу за ребенком, если обратитесь заним не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (п. 2.1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Однако пособие по уходу за ребенком не выплачивается гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации (п. 4 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н).

Буду благодарна Вам за оценку моего ответа и отзыв.