Гордость и предубеждение - вопрос №182781

Здравствуйте. У меня есть две подруги, которыми я дорожу, они были лучшими подругами до определённой ситуации. Одна из них нашла по-настоящему близкого человека, речь идет о парне. Она от нас отдалилась, и как бы мне не было грустно это осознавать, я все же смирилась, хотя никогда не была на ее месте. Но вторая подруга не готова так это отпускать, пытаетсявычеркнуть первую из жизни, руководствуясь тем, что она сделала неверный выбор, предпочла отношения настоящей дружбе, совершила предательство… Я понимаю её чувства, но так же я понимаю и то, что это произошло бы в любом случае, рано или поздно. Не смотря на свой отказ от общения с бывшей подругой, я вижу, что она с болью вспоминает о случившемся. Вот её слова: «Какие планы у меня были на нашу дружбу… Что наши дети дружить будут, что мы до старости общаться будем, будем дружить семьями, я с детства думала, что никто кроме нее мне не нужен… 13 лет дружбы просто в никуда… Просто на ветер… Она сама этого добилась… И все из-за парня, да и не только из-за него… Просто она сама по-себе эгоистка, которая думает всегда только о себе и ни о ком другом...» Из этого видно, что отношения между ними не прекратились, потому что она ещё не готова принять ее выбор и свой тоже… Говоря, что забыла, она лишь пытается убедить себя в этом, но не забывает на самом деле. Помогите мне, объяснить ей, что не всегда происходит то, что было тобой запланировано и что нужно научиться принимать повороты судьбы, пусть даже такие резкие...

Ответы

Интересная у вашей подруги дружба по плану. В дружбе, как в любых отношениях надо уметь отдавать. Здесь только эгоистичные планы, эгоистичные требования, и к тому же, неоправданная критика. С таким отношением ваша подруга останется одинокой и разочарованной, прежде всего сама в своих ожиданиях.