Республика Татарстан

Здравствуйте.Я прописана в квартире с родителями.у меня есть там доля в квартире,т.к. квартира приватизирована.сейчас мы с мужем будем покупать - вопрос №1828788

квартиру, соответственно я буду выписываться из той квартиры и прописываться в новую.Потеряю ли я свою долю и смогу ли вновь войти в приватизацию в новой квартире?

Ответы

Buh

Если будете продавать квартиру, то добейтесь, чтобы деньги, вырученные от ее продажи, попали на Ваш счет, а в договоре Вы были бы получателем денежных средств от продажи Вашей доли. Имея козырь в форме денежных средств на счете, Вы сможете потребовать включения Вас в договор на покупку новой квартиры также в объеме Вашей доли. Термин «приватизация» здесь не применим, т.к. при приватизации квартиру получают от государства, а не покупают у частных лиц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Прописка (регистрация), не связана с правом собственности. Выписавшись из квартиры в которой у Вас доля, вы не утрате права собственности на неё. Купленную квартиру, не нужно приватизировать, да это и возможно в принципе, т.к. приватизация, есть бесплатная передача государством жилья в собственность граждан. Квартиру купленную с мужем можно оформить в общую или долевую собственность. Но в любом случае квартира купленная в браке будет считаться общим имуществом супругов.

Не забудьте оценить ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!