Иркутская область

Здравствуйте!скажите пожалуйста,имеет ли моя дочь право на субсидию в однокомнатной квартире,в которой она прописана,но собственницей являюсь я, ее - вопрос №1829841

мать! сама я еще являюсь собственницей двухкомнатной квартиры в которой проживаю вдвоем с мужем. Так вот, дочери 27 лет, получает второе образование, на сегодняшний день является студенткой второго курса мед.училища. Вопрос, может ли она оформить субсидию, если нет, то что мешает? огромное спасибо!

Ответы

ДД. субсидия  по оплате за коммунальные услуги  предоставляется  на семью в случае, если совокупный доход семьи не позволяет в полной мере оплачивать коммунальные платежи. Если ваша дочь прописана в квартире одна — то можно попробовать оформить судсидию.
Во исполнение статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 761 утверждены Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.Согласно пункту 3 данных Правил право на субсидии имеют: а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде; б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде; в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива; г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).Таким образом, федеральным законодательством определены условия, форма и порядок предоставления субсидий.В соответствии с подпунктом 24 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 06 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета) относится решение вопросов, в том числе, организации предоставления гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.По таким вопросам органы государственной власти субъекта Российской Федерации имеют право принимать законы, иные нормативные правовые акты, в том числе региональные программы субъектов Российской Федерации, вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право (пункт 3.1 статьи 26.3 Федерального закона от 06 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»).  Исходя из вышеизложенного ваша дочь не имеет право на субсидию. Мешают условия ее получения.