Москва

Здравствуйте,у нас такая ситуация,бабушка и мама дарят мне свои доли на участок!На этом участке мы хотим построить дом,как правильно написать согласие остальных членов семьи,что они не против?И в - вопрос №1831382

дальнейшем не претендуют на этот дом?
3 ответа

Ответы

Buh

При дарении согласия не требуется, т.к. согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Если не получить согласия на строительство дома на земельном участке, а также отказ от права собственности на построенный дом, то в последствии при регистрации права собственности, дом может быть оформлен не только в Вашу собственность, а общую долевую, соразмерно долям участников долевой собственности на земельном участке. Следовательно получить нотариальное согласие и отказ, обязательно. У нотариусов бывают специальные формы, и отказов, и согласия.

Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!
Здравствуйте, Дарья!
Вы не совсем раскрыли сколько владельцев на данном участке земли. Если те, которые Вы указали в вопросе, то после перехода прав собственности к Вам от них, они не имеют никаких прав на землю и то, что на ней. Если есть еще владельцы, тогда Вы в праве заключить между собой соглашение о разделе этого участка по долям, заверить нотариально и Вы на своей части строитесь. Или же, чтобы я рекомендовал — обратиться в суд для выделения Вашей части в натуре, а после на ней строиться. Если дом больше чем Ваш участок, тогда увы — либо меняйте проект, либо выкупайте те доли, либо заключайте максимальную аренду.
Будут еще вопросы — обращайтесь в чат.

Буду признателен за оценку ответа