подростки - вопрос №183167

что делать когда 13летний сын игнорирует всё о чём я говорю? грубит и хамит учителям?

Ответы

Прежде всего понять, что ваш сын стал подростком и всупил в самую сложную фазу своего возраста. Ему и самому сложно в этом состоянии, ведь полностью меняется отношение к жизни, к родителям, хочется чтобы все увидели его взросление и перестали считать его маленьким. И в голове сплошной каламбур. В авторитете сейчас те, кто имеет противостоять приказам взрослых . А раз так, то нужно помочь сыну взрослеть… Прежде всего начинайте общаться с ним, как с равным вам, говорить серьёзно по — взрослому, не без приказов и крика… Это только навредит. И помните, что сейчас между вами растёт барьер, а чтобы избежаать в последствии возможных неприятностей и недопониманий, чаще интересуйтесь тем, что нравится сыну. Придётся и в игры компьютерные сеесть с ним поиграть и с друзьями пообщаться на равных. отношени можно выстраивать с подростками лишь тогда, когда они вам доверяют, видят искренний интерес к их жизни. Это сложно, я понимаю, но это необходимо.

17.01.12

Здравствуйте, Оксана.

Для перемены в ваших взаимоотношениях с сыном, важно то как вы с ним разговариваете.К сожалению взрослые часто решают за счет детей свои собственные проблемы. Ситуацию лучше прояснить с использованием конкретных примеров из вашего общения.Опредилиться где ошибки. Что бы объективно создать новый  здоровый вариант  ваших отношений с  сыном.

С уважением.

17.01.12

Оксана. Нравоучения не лучший способ воздействовать на ребёнка.  Тут нужно иное. Прочтите профиль эту статьи и обращайтесь. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68

 

17.01.12

А что конкретно он игнорирует? Ваши рассказы (на любые темы), или Ваши советы, или Ваши распоряжения (указания, задания)?
В принципе, ребенок сейчас понимает, что таким поведениям, никаких негативных последствий для себя не получит. Вам важно понять, почему он раньше Вас слушался, а сейчас перестал. Что Вы потярили такого, что у Вас раньше было.

Также советую почитать: http://www.ivanpirog.com/posts/kak-vospitat-lentyaya/

А учителям все-таки со своей стороны самим придется разбираться со своим учеником. Хорошему педагогу хамить не будут.

 

17.01.12

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store