Здравствуйте! Моя проблема в том, что какая-то мысль не дает мне спокойно и счастливо жить. Например: был хоккеист под номером №2 и вдруг умер, и - вопрос №1831928

теперь я обхожу это число «2» стороной. Везде. Не пишу его, не выбираю его если надо выбрать какое-либо число и т.д. Или например после просмотра фильма из сцены с похоронами. Когда вот показывались моменты похорон я подумал о своем родном человеке и потом, чтобы такого не случилось с родным человеком, я пересматриваю этот момент 1000 раз, уже стараясь не думать об этом самом человеке. И даже когда казалась бы посмотрел и не думал о человеке, все равно есть такое чувство, что что-то не так ты сделал и есть мания еще смотреть… помогите…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Денис!

   Вы описываете навязчивые состояния. Навязчивые состояния возникают у людей с повышенной тревожностью. А она, в свою очередь, возникает из убеждений, установок, принципов, идей, страхов, которые человек усвоил с детства. Этими установками выросший человек руководствуется, совершая те или иные действия, и даже не вполне осознаёт, что иногда им движут его собственные привычные верования.

   В случае навязчивых мыслей и движений происходит как бы смещение реакций. Например, человек мог испытать сильный стресс, унижение, в результате которого стал думать о себе, что он "полное ничтожество". Но признать себе это он не может, это убеждение хранится в его сознании в задавленном, «заархивированном» виде. Вместо того, чтобы поднять его и, поспорив с ним, понять, что на самом деле он никакое не ничтожество, а достоин многого, человек смещает свои болезненные переживания по поводу себя на навязчивые движения — может по сто раз проверять, зашторено ли окно на ночь, проигрывать в голове одни и те же мысли о каких-нибудь совершенно незначимых покупках и пр. То есть, болезненность переживаний настолько сильна, что лучше занять голову чем-то таким цикличным. Это огрублённое, но, надеюсь, понятное объяснение.

   Что можно сделать.
   Лучше всего сразу записаться на курс психотерапии. Навязчивости сложны тем, что самостоятельные попытки от их избавления приводят к новым навязчивым мыслям и движениям. Под контролем психотерапевта избавление от них может пойти куда легче и быстрее.

   В процессе психотерапии нужно будет докапываться до тех самых убеждений, установок, идей, которые и приводят к неадекватному повышению тревожности. После их выявления необходимо переформулировать их — это и поможет действовать и жить по-другому.

   Параллельно с этой аналитической работой проводится и работа поведенческая — обрабатываются ваши навязчивые привычки под руководством психотерапевта. Для начала вам составляется «график повторений», которого вы придерживаетесь, уменьшая количество повторяемых ритуалов.

   Длительность такого курса сложно предопределить. Всё очень индивидуально. Может потребоваться от нескольких месяцев, с периодичностью встреч 1-2 раза в неделю, до нескольких лет, с тенденцией к встречам реже и реже.

Успехов!
Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

я обхожу это число «2» стороной. Везде. Не пишу его, не выбираю его если надо выбрать какое-либо число и т.д.

 - это потому что Вы взяли и сами себе поселили в своей голове акцентировании на этом, зацикленность. Если бы Вы не придали этому значение то и не было для Вас это проблемой.

Вы просите помочь там, где требуется длительная работа с психологом.