Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

У гражданки украины патент повара. Могу ли я ее взять к себе на ип семейным поваром? Или на ип поваром в меховой магазин где нет кухни? - вопрос №1833071

Лучший ответ по мнению автора

Индивидуальный предприниматель для приема на работу иностранного гражданина должен заключить с ним трудовой договор или гражданско-правовой договор на основании разрешения на работу, которое обязан иметь иностранный гражданин. А вот физическое лицо вправе заключать с иностранным гражданином гражданско-правовой договор для личных и домашних нужд, которые не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности на основании патента на работу, имеющегося у иностранного гражданина.

 Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N115-ФЗ

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан у физических лиц (введена Федеральным законом от 19.05.2010 N86-ФЗ)

• Граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или

гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с
осуществлением предпринимательской деятельности (далее — трудовая деятельность у физических лиц), законно находящихся на
территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и
достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с
настоящим Федеральным законом.

• Для осуществления иностранным гражданином, имеющим патент, деятельности, не являющейся трудовой деятельностью у физических лиц, данный иностранный гражданин обязан получить разрешение на работу в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В этом случае разрешение на работу данному иностранному гражданину может быть выдано на срок не более одного года со дня въезда в Российскую Федерацию.

• Теперь об ответственности — это Статья 18.15 КоАП РФ. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства. Штраф за нарушение данного порядка внушительный. Согласно ст. 18.15. КоАП за привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина, при отсутствии у последнего разрешения на работу, на ИП налагается штраф от 250 тыс. руб. до 800 тысяч рублей либо приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток. Кроме того за не уведомление соответствующих органов также предусмотрен штраф, который для ИП составит от 400 тыс. руб. до 1 млн. руб.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ярина!
Поскольку между странами СНГ заключались межгосударственные договора о взаимном признании образования, то до 2014 года все признавалось и думаю, что у Вашего повара документы именно этого периода. Поэтому, как по мне, в принципе проблем быть не должно.

Буду признателен за оценку ответа
Патент выдается на срок от одного месяца, и данный срок может быть неоднократно продлен. Общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более 12 месяцев со дня его выдачи (абз. 1, 2 п. 5 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).По общему правилу работодатели, привлекающие иностранных граждан, обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России в субъекте, на территории которого такие иностранцы трудятся, о заключении с ними трудовых договоров. Соответствующую информацию необходимо представить не позднее трех рабочих дней с даты заключения договора. Это следует из положений абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.

Соответственно вы вправе заключить срочный трудовой договор с иностранцем. Кроме того после подписания договора обязаны уведомить ОФМС.