Московская область

Касательно 07.03.2016 (в контексте с ежегодным отпуском): продлевается ли отпуск на этот день, если последний день отпуска - 08.03.2016? - вопрос №1835203

Я также собираюсь в отпуск в период с 24.02.2016 по 08.03.2016. Мне уже сообщили в нашем отделе кадров, что 07.03 — это обычный выходной день и, как праздничный, он не учитывается. Но я сомневаюсь.

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, добрый день!

По существу вопроса — к сожалению, Вас не порадую, но сомнения «развею» = нерабочие праздничные дни установлены Статьей 112 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/112/ , этот список является закрытым и расширительному толкованию не подлежит. Соответственно, все остальные дни — это  обычные выходные дни. Согласно Статье 112 ТК РФ в марте установлен только один нерабочий праздничный день — 08 марта.

Что касается 07 марта 2016 года,  то это перенесенный выходной день с воскресенья 03 января 2016 года (совпали выходной и нерабочий праздничный, и чтобы не продлевать еще больше новогодние каникулы, выходной перенесен на март) — Постановление Правительства РФ № 1017 от 24 сентября 2015 года — по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_186505/

Поскольку ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается на количество  именно нерабочих праздничных дней, в него попадающих (Статья 120 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/120/ ), то Ваш отпуск должен быть продлен на один календарный день (за счет 08 марта) = выходить Вам на работу нужно будет не 09, а 10 марта 2016 года.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана