возможно ли взыскивать 1/2 ипотечного кредита (ещё не погашенного) с созаемщика бывшего супруга? - вопрос №1836227

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Возможно взыскивать ту часть, которая была погашена. Согласно пункту 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ «общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям». Механизм взыскания следующий: супруг-заемщик платит кредит банку, после чего не реже чем раз в 3 года (можно чаще) выставляет счет на половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм другому супругу. Если тот отказывается платить, то подается иск в суд и т.к. долг общий половина взыскивается с другого супруга.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Увы, нет.