Республика Татарстан

могу ли я продать свою долю? - вопрос №1837286

у меня умерла бабушка(мама моего отца, отец умер), у бабушки есть еще 3 детей, на квартиру претендовали только двое я и один из сыновей бабули, хотя все получили письма от нотариуса.в итоге квартиру разделили на двоих на меня и дядю.вопрос, могут ли сейчас остальные двое детей подать в суд на разделение наших долей на четверых? и могу ли я продать свою долю?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В суд подать могут. Но если у них, не было уважительных причин для пропуска срока принятия наследства, то шансов получит наследство у них крайне мало (можно сказать, что нет). Продать свою долю Вы конечно же можете. Но для этого понадобится соблюдение права преимущественной покупки. Согласно ст.250 ГК РФ,-

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Подать-то они могут. Но, видимо, нотариус расценил сей факт, как отказ вступать в наследство. А продать свою долю Вы можете. Право первоочередной покупки принадлежит второму собственнику.
С уважением к Вам, Т.С.