Здравствуйте.Эндокртнолог поставил аит,при этом показатели мои тиреотропный гормон 5 (норма до 4) Антитела к тиреоглобулину 305 (норма до 67) Антитела к тиреопероксидазе 75 (норма до 30). Прописали - вопрос №1837799

пить эутирокс 25 мг.Но у меня были проблемы с кишечником, через месяц приёма пить его перестала.Сейчас стоит вопрос: стоит ли возобновить приём? Чем опасна моя болезнь при беременности? Так как планируем беременность.Принимаю фольку, пентовит, витамин С, аевит (но в нем сомневаюсь, именно в сочетании с эутироксом)? Можно ли мне ехать на море? Так как моя мама ездила в молодости на море и у неё раздулась вся шея, после чего ей удалили часть щитовидки.Буду очень благодарна за пояснения столь волнующего меня вопроса.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Еще хочется добавить, что чаще назначают хотя бы 50 мкг (25 мкг в основном для детей). Контроль ТТГ через 2 месяца. При наступлении беременности дозу Эутирокса увеличивают вдвое. Контроль ТТГ и Т4 на 7-10 неделе. Повторюсь, что все это нужно делать вместе с эндокринологом!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Нужно возобновить прием Эутирокса. Беременеть можно. Ваша болезнь будет опасна для плода (для развития его нервной системы) только при состоянии гипотиреоза, а к этому все идет после отмены Эутирокса. При планировании беременности наиболее важный показатель который нужно держать — ТТГ. Целевой его уровень 0,4 — 2. Антитела для плода не опасны и не препятствуют беременности. Уже на этапе планирования Вам необходимо подружиться с эндокринологом и ежемесячно контролировать ТТГ и Т4. Насчет Аевита: витамин А, несмотря на то, что участвует в синтезе половых гормонов, способен оказывать воздействие на ДНК. Поэтому Аевит не рекомендуется при планировании зачатия. Принимайте только витамин Е. Ехать на море можно и нужно. Загорать прицельно не рекомендуется. Лучше плавать и отдыхать в тени. Увеличение щитовидной железы (зоб) возникает при состоянии выраженного гипотиреоза (в организме мало гормонов Т3, Т4 и объем долей щитовидной железы увеличивается компенсаторно). Удачи Вам и здоровой беременности!