Добрый день! Меня зовут Наталья, ООО "ВОЛМА-Маркетинг". Отдел в котором я работала сократили и меня в том числе. От компенсации по обоюдному согласию я отказалась, работодатель - вопрос №1839503

сейчас мне предлагает подписать документ на расторжение трудового договора с выплатой мне дополнительной денежной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Сотрудник отдела кадров обьясняет мне, что это только компенсация за 2 месяца до предстоящего сокращения, в день увольнения я получу еще один оклад и встану на биржу.Законно ли это?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте
Вам должны выплатить за два месяца компенсацию, а третья  выплата будет токо в том случае если вы не устроитесь на работу и предъявите требования к бывшему работодателю о выплате вам компенсации, и должны будете показать трудовую книжку в которой после увольнения не будет стоять запись о том что вы устроились на работу, а также подтверждение того что вы стоите на учете биржи.

с уважением к ВАМ

Здравствуйте!
Это Ваш работодатель нарушал закон, когда требовал подписать такое заявление, т.к. по закону при увольнении по сокращению выплаты обязательны и поэтому компенсации — это законные выплаты и переживать за них не стоит. Рекомендую обратиться в отдел кадров и уточнить судьбу поданного заявления а потом ознакомиться с приказом о сокращении, где в обязательном порядке указывают о проведении выплат по сокращению. Пусть еще они Вам расскажут почему приняли такое решение.

Буду признателен за оценку ответа