Тамбовская область

Добрый день! Подскажите, наша квартира в собственности на четверых (я, муж, несовершеннолетние дети) приобретена в т.ч с помощью мат.капитала в - вопрос №1841204

собственности менее трех лет, и налоговый вычет от покупки этой квартиры мы не использовали. Сейчас переезжаем в другой город, нам нужно продать эту квартиру, подскажите, должны ли мы платить налог? если да, то какой и как можно избежать выплаты(может, продавать отдельными договорами наши доли?)спасибо заранее.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Квартира и так будет продаваться долями (несколько продавцов), но одним договором купли-продажи. Каждый из Вас имеет право на имущественный налоговый вычет — 1 000 000 рублей. На данную сумму и будет уменьшена база налогообложения. Если конечно цена отдельной доли, не больше 1 000 000 рублей, то налога с продажи 13%, не будет.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если продаете раньше 3 лет нахождения квартиры в собственности, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Деление на части не решит проблемы, т.к. указанный вычет делится на всех дольщиков и суммарно составляет озвученную выше величину. Избежать налогообложения можно, снизив продажную цену, по крайней мере по документам. Но и тут есть «засада», заключающаяся в том, что ниже 70% кадастровой стоимости «падать» нельзя. Все равно налоговая будет рассчитывать налог на доходы, взяв за продажную цену величину не ниже кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.