Краснодарский край

Нужна ли нотариально удостоверенная доверенность юристу для подачи апелляционной жалобы на приговор мирового судьи по уголовному делу? - вопрос №1842447

Дополнение автора от 13.02.16 19:56:12
А подписывать апелляционную жалобу вместо меня адвокат может?

Ответы

Buh

Если он не адвокат, то нужна.
Здравствуйте! Адвокат (в качестве защитника) в уголовном процессе действует на основании ордера, а не доверенности. И он вправе подавать апелляционную жалобу от своего имени, в защиту осужденного. Но подписывать апелляционную жалобу вместо Вас не может. В соответствии с УПК РФ, -
Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы
Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
Если Вы потерпевший, то вправе иметь представителя. Его полномочия излагаются в доверенности (в судах требуют нотариальную). Представитель, на основании доверенности, вправе самостоятельно составить, подписать и подать жалобу.