Другое

как отказаться от отцовства - вопрос №1843874

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, как правильно решить ситуацию: у меня есть ребенок(9лет), 2 года назад у меня появился муж, который не является биологическим отцом этого ребенка, но он решил это изменить и «снять» так сказать клеймо матери-одиночки обманным путем пришел в загс и сделал вид что он настоящий отец и пришел признать отцовтсво, свидетельство выдали. Но теперь мы хотим развестись, как мне быть, ведь хочу чтоб он отказался от ребенка, но разрешит ли суд и карается ли это как-то
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ни как это не карается. Трудность в другом. Для изменения актовой записи  и исключения записи об отце, понадобится подать в суд иск об оспаривании отцовства. Подать можете Вы, био. отец или муж. В таких случаях суд назначает ДНК,  за счет истца. Конечно же, после удовлетворения иска, можно будет взыскать деньги на ДНК с ответчика на ряду с другими судебными издержками.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!